IMG_1702

Résultats / 21 et 22 septembre

“les équipes seniors régions s’inclinent après avoir bien résisté et les juniors incomplets dominent Louviers”

Samedi soir, les seniors hommes 1 ont tenu la dragée haute à l’équipe de Ouistreham, équipe postulante au haut de tableau : défaite 61 à 74.

2019-09-22 SF1 contre Cherbourg

Les seniors femmes face à l’équipe de Cherbourg , équipe de pré-nationale descendue administrativement en R2F, n’avaient qu’un point de retard au début du 3ème quart mais une défense tout terrain leur a été fatale avec une série de 5 pertes de balle consécutives ! Cherbourg en retrouvant la confiance affirmait sa suprématie en s’imposant 35 à 59.

Un grand merci à Ahmed et Christophe Malard qui ont arbitré le match palliant l’absence  d’officiels non désignés .

L’équipe réserve seniors hommes s’est qualifiée pour le second tour de la coupe du Calvados sans jouer, l’équipe de Bretteville l’Orgueilleuse ne s’étant pas déplacée !!

Chez les jeunes, les juniors en effectif réduit ont dominé l’équipe de Louviers. Victoire 77 à 38.

Dans les plateaux régions , les benjamines restent invaincues après avoir disposé facilement de l’équipe de la Glacerie 40 à 19.

2019-09-21 les benjamines invaincues

Les cadets sont invaincus aussi après leurs victoires contre ST Lô 30 à19, contre La Hague 44 à 35 et contre Tourlaville 30 à 27.

IMG_1702

Les cadettes ont perdu contre La Glacerie 17 à 30 mais gagné contre Valognes 27 à 23.

Les minimes garçons ont perdu contre Equeurdreville 24 à 74 et gagné contre Valognes 69 à 12.

Un grand merci à Julie et Guillaume qui ont arbitré les matches du plateau faute d’arbitres officiels !

Les benjamins ont gagné contre St Lô 45 à 24 mais perdu contre Cherbourg 27 à 46.

Les minimes filles ont perdu contre Douvres 18 à 29.

Derniers plateaux qualificatifs la semaine prochaine.

“RETOUR SUR LES plateaux qualificatifs JEUNES de la région – week-end des 14 et 15 septembre”

Très bons débuts pour les benjamines entraînées par Richard  et les minimes garçons entraînés par Thomas qui terminent invaincues du 1er plateau avec de larges victoires.

Les jeunes cadettes entraînées par Jérémy ont gagné leur premier match et se sont inclinées contre l’équipe de St Lô , équipe invaincue du plateau.

2019-09-14 cadettes au 1er plateau

Débuts compliqués pour les benjamins entraînés par Zoé et les minimes filles entraînées par Joan qui ont enregistré 2 défaites.

Les cadets étaient exempts du 1er plateau.